Как избежать табачного дыма в квартире - мучительный опыт и попытки решения проблемы
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я не выношу табачный дым, сразу начинаю задыхаться. Разговоры с соседкой не возымели действия. На вопрос, кто у неё курит в туалете, она не призналась. Сказала только, что поговорит с ним. Сама она всегда курила на балконе, с этим как-то можно было жить, закрывая окна у себя на балконе. Сейчас же у меня туалет как газовая камера, забегаю туда по нужде с заткнутым носом, не дышу. Жуткая вонь распространяется и за пределы туалета. Одежда, висящая в прихожей, уже, похоже, пропиталась этим запахом. Ощущаю себя бомжом-алкоголиком. Что делать? Куда обращаться? Как решить ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Через суд. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Но нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В суде также может понадобится экспертиза. Однако стоит отметить, что курить у себя дома не запрещено. Вам придется очень постараться, чтобы доказать нарушение Ваших прав.

Добрый день. Для начала обратитесь в Управляющую компанию, пусть проверять работу вытяжек вентиляционных в доме, возможно кто-то что-то перестроил или изменил и вентиляция нарушена. В любом случае пусть зафиксируют ваши жалобы, проверят и составят акт. Если на этом эпате ситуация не разрешится, то есть возможность подавать в суд, но для этого надо будет подготовить экспертное заключение подтверждающее ваши претензии в нормальном пользовании вашей квартирой.

Здравствуйте!

Для начала необходимо вызвать сотрудника управляющей компании для составления акта о ненадлежащем оказании услуги по работе вентиляционной системы (это общедомовое имущество), потребуйте от УК устранения данной проблемы. Если проблема не будет устранена, жалуйтесь в жилищную инспекцию, в судебном порядке взыскивайте компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также на основании ст. 151 ГК РФ за нарушение нематериального права на благоприятную окружающую среду.

Здравствуйте, Елена!

У вас на самом деле ситуация очень сложная, даже чтобы провести экспертизы, придется вылавливать момент, когда соседи курят в туалете, вы же понимаете что специалисты не смогут у вас находится дома с утра до вечера, чтобы поймать этот момент.

Из вопроса явно вино - нарушение ваших прав как собственника и в данном случае вам может помочь только суд.

НО, в суд вы обязаны приложить доказательства своих слов, как это сделать вопрос?!?

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена, лично я вам рекомендую начать решать проблему с Управляющей компании, вероятнее всего в вашем доме не работает система вентиляции (вытяжки), возможно дом старый.

Поэтому, первое что вам нужно сделать - это написать заявление в УК с просьбой проверить систему вентиляции, УК должны дать письменный ответ и указать сроки, когда будут недочеты устранены.

Всех благ Вам!

Елена!

Что для Вас важно!

П.10, ч.1 ст.12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" предписывает, что

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах

Для того, чтобы соблюсти нормы закона совсем не обязательно обращаться в суд, да и как Вы будете доказывать, ведь ст.56. Обязанность доказывания

ГПК РФ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Это, исходя из моего опыта, практически не реализуемо

А вот обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они сделали замер задымленности и выявили ее причины - реально.

В таком случае в отношении Вашей соседки будет применена ст.6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах КоАП РФ

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Причем она может применяться не однократно, а по каждому факту. После того, как Ваша соседка оценит дороговизну своей пагубной привычки, курение само собой прекратится.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В вашей ситуации обращение в суд к соседке не даст результата без доказательств нарушения ею правил проживания в МКД.

Для начала обратитесь с жалобой в вашу УК как к организации, которая обязана содержать общее имущество МКД, обеспечивать и заботиться о санитарно-эпидемиологическом благополучии

жильцов согласно п.10

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг "

В частности потребовать у организации проверки оборудования вентиляции, которое видимо уже не выполняет те функции, которые на нее возложены.

При отказе в содействии Вам в этом направляйте жалобу в ГЖИ (жилищную инспекцию)

Собственник квартиры имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом согласно ст.209 ГК. Имеет право требовать устранения препятствий в пользовании своей собственностью даже если это не связано с лишением владения согласно ст.304 ГК

Получив ответ с УК, ГЖИ уже можно обратиться в суд с привлечением всех виновных лиц для устранения нарушения ваших жилищных прав

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться нужно с жалобой в Роспотребнадзор (бывшая СЭС), они всё проверят, оштрафуют её пару раз, и вы смело сможете обратиться в суд, а составленные ими протоколы и послужат основанием для обращения в суд, так как качество воздуха, попадающего в квартиру, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01»

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации 4 каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон о благополучии населения) среда обитания человека - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды,

определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений;

благоприятные условия жизнедеятельности человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

В силу абзаца второго статьи 8 Закона о благополучии населения

граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности

без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Это основа будущего иска в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.