Можно ли прописаться в приватизированном доме без кадастрового учета и прав собственности?
199₽ VIP

• г. Белгород

Наверное с нашими сверх законами, вы на первом месте в переди врачей. Скажите пожалуйста, обязана ли миграционная служба, при обращении с заявлением о регистрации по месту прибывания, прописать в приватизироаанном доме, но не стоящем на кадастровом учёте и без регистрации прав собственности.? Хочу прописаться в доме своего отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай! Регистрация осуществляется в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. При этом право собственности нужно подтвердить. Если такие документы есть, то можно зарегистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

А в общем случае согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации. И если ее нет, то отказ может быть правомерен, т.к. такого объекта на кадастровой карте нет.

Добрый день, Николай!

Регистрация по месту пребывания возможна только в жилом помещении. При этом нужно согласие собственника. Жилье может и не стоять на кадастровом учета, но у него должен быть официально собственник, которому принадлежать будет этот дом на основании правоустанавливающих документов.

Должно быть свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, официально дом не зарегистрирован, значит у отца нет права собственности на этот дом и он не собственник, никто вас в него не зарегистрирует, так как право на регистрацию лиц в дом, имеет только собственник и никто иной. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Естественно вас обязаны зарегистрировать по месту пребывания без право на собственность при предоставлении документов:

1. документ, удостоверяющий личность

2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими правилами по месту пребывания согласно п.24

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.