Вопросы по трудоустройству соцработника для почти слепой мамы - через собеседование или пенсионный фонд? Является ли это официальной работой?

• г. Ярославль

Моей маме требуется соцработник (почти слепая). могу ли устроить через собес или пенсион. Фонд своего мужа ухаживать за ней. будет ли это считаться официальной работой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно оформление по уходу за инвалидом 1 гр или за пожилым человеком, достигшим 80 лет. Если Ваша мама относится к одной из данных категорий граждан, то муж может быть оформлен по уходу. Обращаться нужно в Пенсионный фонд. За уход оплачивается компенсационная выплата 1200 руб к пенсии мамы.