Как изменить условия аренды помещения, купленного на торгах по банкротству?

• г. Иркутск

Купил на торгах по банкротству помещение, которое находилось и находится в аренде у орг-ии на неопределенный срок и на крайне невыгодных для арендодателя условиях (арендная ставка символическая, ниже рыночной).

Направил арендатору уведомление об изменении условий договора через 1 мес. в части арендной платы, получил ответ, где они против этих изменений, ссылаясь на имеющийся пункт в договоре, который гласит, что любые изменения, вносимые в договор, имеют силу только, если они подписаны обеими сторонами. И еще ссылаются на п. 1 ст. 617 ГК РФ.

То есть получается я не могу ни расторгнуть договор, ни поднять арендную ставку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да до конца договора аренды вы не можете в 1 стороннем порядке изменить цену согласно т 617 ГК.

Надо смотреть договор, есть ли там условие о повышении арендной платы, тогда можно будет сделать выводы. Если такого условия там нет, то повысить плату не получится.

Высылайте предупреждение об освобождении данного помещения, уведомив, что вы новый собственник. Если не съедут, то обращайтесь в суд. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Размер арендной платы изменяется по соглашению сторон.

Вы вправе направить арендатору предложение об изменении арендной платы с одновременным уведомлением о намерении прекратить договор, в случае его не согласия.

Здравствуйте.

А договор у них зарегистрирован в Росреестре?

Также вы можете расторгнуть договор, или признать его недействительным. Нужно ознакомиться с самим договором.

Здравствуйте.

А договор у них зарегистрирован в Росреестре?

Также вы можете расторгнуть договор, или признать его недействительным. Нужно ознакомиться с самим договором.