Арендодатель уведомляет о повышении арендной платы без дополнительного соглашения и при несоответствии фактической площади помещения указанной в договоре

• г. Новосибирск

В договоре есть пункты:

1.1. ... Площадь передаваемого в аренду помещения составляет 30,4 кв.м. (Фактическая площадь = 28,9 кв.м.)

2.1. ... Постоянная составляющая арендной платы составляет 400 рублей за один квадратный метр.

2.3. Арендная плата может быть пересмотрена Арендодателем досрочно в одностороннем порядке, но не более одного раза в год, путем направления в адрес Арендатора письменного уведомления. Условие об изменении размера арендной платы становится обязательным для Арендатора с момента получения им письменного уведомления.

4.1. Изменение условий договора, его досрочное расторжение и прекращение допускается по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением.

УВЕДОМЛЕНИЕ: ...размер постоянной составляющей арендной платы за арендуемые Вами помещения будет увеличен и составит 18 240 рублей в месяц.

Могу ли я через суд признать данное уведомление ничтожным, т.к. оно не закреплено дополнительным соглашением и фактическая площадь помещения меньше указанной в договоре на 1,5 кв.м.?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от оформления доп.соглашения, которое увеличивает аренду в 45 раз, тогда арендодатель будет расторгать договор, м.б. через арбитраж.Через несколько месяцев он Вас выселит.Есть определенные противоречия в договоре, но это мало поможет.