Рассмотрение иска о возмещении ущерба - кто определит место судебного процесса?

• г. Тула

Иск о возмещении ущерба подан в Суворовский районный суд Тульской области по месту жительства истца. Ответчик подал встречный иск тоже о возмещении ущерба. Судья отправил по месту жительства ответчика в Тулу. Где должно быть рассмотрено дело.

Ответы на вопрос (3):

По месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Здравствуйте, Марина.

Изначально иск неверно подан в суд по месту нахождения (проживания) истца. В порядке ст.28 ГПК РФ иск должен подаваться по месту нахождения (жительства) Ответчика. Соответственно первоначальный иск и встречный иск (заявленный ответчиком) должны быть рассмотрены по правилам ГПК в суде по месту жительства (нахождения) ответчика. Если бы иск о возмещении ущерба, предположим) подавался в рамках ФЗ "О защите прав потребителя" к организации, тогда можно было бы истцу обращаться с исковыми требованиями по своему месту жительства.

Встречный иск подается и рассматривается судом по месту подачи первоначального иска даже если подсудность у встречного иска иная. Это предусмотрено ч.2 ст.31 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но если судом иск ответчика не был принят как встречный (а им может быть не любой иск), то он должен быть направлен в суд в соответствии с правилами подсудности, в Вашем случае по месту жительства ответчика (истца по первоначальному иску).