«Мошенничество с выдачей займа - что делать в подобной ситуации и как защититься»

• г. Видное

В 2011 году мне срочно понадобилась деньги, но на тот момент я была без работы, я обратилась в одну из контор, которые выдавали займы от физ. лица (кстати, после она переехала резко, и больше рекламы нет в интернете, все адреса помню). Мне согласились дать сумму 27 т. р. Мы оформили договор, оформили расписку, НО на руки дали только 7 т.р. получается мошенничество? Я выплачивала каждый месяц и забыла о нем. Спустя год мне позвонили, сказали, что вы не оплачивали и что должны мне 277 т. р. предварительно развесив по всему подъезду досудебную претензию (это законно ставить в известность всех моих соседей?), я не скрывалась, и меня никто не искал.

Как быть в подобной ситуации?

Может обратиться в полицию как факт мошенничества?

Причем я так понимаю со мной боятся встречаться? О том свидетельствует как мне досудебную претензию «передали» .

Может их припугнуть ведь это шантаж, какой-то, да и таких пеней быть не может я, где то слышала, пеня не должны превышать ставку рефинансирования по ЦБ РФ. заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Мошенничество = это обман. Вы сами дали расписку и согласились на эти условия. Поэтому вопрос о взыскании с вас долга может быть решен только в рамках гражданского судопроизводства. а не уголовного.

А вот по поводу" развешивания" претензии обратитесь в полицию.

Да я и не отрицаю но факт передачи денег произошел после оформления документов и в меньшем размере и свидетелей не было т.е. договор займа был заключен путем обмана исковая давность ведь не прошла и я могу написать заявление?

А по поводу до судебной претензией это шантаж или как это это в полиции назвать?