Наследство квартиры в Израиле - какие документы необходимо предоставить и когда
50₽ VIP

• г. Москва

Наследователь, гражданин Израиля, умер в Израиле. Какие документы, в какие сроки и когда надо предоставить, чтобы вступить в наследство (квартира), с какого момента дело считается открытым: с момента смерти или с момента, когда соответствующие документы (какие?) будут представлены в соответствующие органы (какие?).

Ответы на вопрос (4):

Вопрос нуждается в уточнении. Имущество находится в Москве? У него было двойное гражданство или нет? Кто был зарегистрирован в квартире на момент его смерти? Наследство считается открытым со дня смерти наследодателя.

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества !!!

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА:

- нахождения имущества принадлежащего наследодателю на территории Российской Федерации !!!

Кроме того, Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ !!! гражданина !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.06.2012г

12:32 моск.

Алексей, нужно открывать наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Открывать наследство нужно по месту нахождения недвижимого имущества (то есть, квартиры). Нотариусу нужно предоставить ряд определенных документов, в том числе, документы, подтверждающие родсвто наследника и наследодателя (при отсутствии завещания).

Если нужна более подробная юридическая консультация - пишите в личку.

Алексей, здравствуйте! Предположу, что наследодатель не зарегистрирован на территории РФ. Если так, то местом открытия наследства будет место нахождения наследственного имущества. Это, как я поняла, квартира в Москве. Значит, обратиться нужно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести наследственные дела. Наследство открывается в день смерти гражданина. Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследуете по завещанию, то на завещании нужно проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил подпись наследодателя под данным завещанием. Для заведения наследственного дела к имуществу умершего Вам потребуется завещание (если наследуете по завещанию), документы, подтверждающие родство (если наследуете по закону, либо в завещании указана степень родства), св-во о смерти наследодателя (в Вашем случае, требуется перевод и апостиль). В Израиле регистрация смерти граждан осуществляется МВД. Сразу или позднее нужно будет предоставить нотариусу: св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру или св-во о праве собственности на жилище (если данные документы имеются), документ-основание (тот документ, на основании которого наследодатель приобрел в собственность эту квартиру), документы из БТИ (кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры на день открытия наследства), выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП. Если документы из паспортного стола и БТИ самостоятельно взять не можете, то получить их можно по запросам нотариуса.

По истечение шести месяцев Вы сможете получить св-во о праве на наследство. И, далее, с этим св-вом, его нотариальной копией, кадастровым паспортом (если потребуется) идете в любой отдел Управления Росреестра по Москве. Через две недели получаете обратно оригинал св-ва о праве на наследство и св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру.

В некоторых случаях могут потребоваться документы из ДЖП и ЖФ. В любом случае, все Вам обязан рассказать нотариус, он же и представит перечень документов, необходимых для оформления наследства в Вашем конкретном случае.

С уважением,

Харченко О.В.