Купила комнату в общежитии, но хочу забрать вторую без документов - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я купила комнату в общежитии, оформила на отца. Он не состоит в статусе малообеспеченного, и он не пенсионер, он работает. Я с сыном проживаю в этой комнате, 14 квадратов составляет наша комната, сыну 8 лет. У меня есть доля в квартире. Так вот мой вопрос такой, за моей стенкой в общежитии комната больше нашей, там были когда то в соцнайме пожилые люди они умерли, пришла их внучка и стала сдавать эту комнату просто так без документов, и та дама которой сдали, отказалась платить закрыв перед ней дверь, и так она живёт с 4 детьми одна из них уже совершеннолетняя, в этой комнате 3 года. То есть незаконно, без каких либо оснований на это, и не скрывает это перед соседями все всё знают. Вопрос могу ли я взять эту комнату в соцнайм, бесплатно, отказавшись от доли в кв в которой я сейчас в доле и отец сделает обратно на меня эту комнату. Или как это можно лучше всего сделать, возможно ли? Её дети естественно тут не прописаны.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Галина! Здесь важно, в пределах учетной нормы в регионе у Вас в собственности жилое помещение или нет. От этого зависит, признают ли Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. И если будете продавать или менять свое жилье, то могут посчитать, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, а это крест на 5 лет на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А относительно проживающей без законных на то оснований можно подать жалобу в администрацию и заявление участковому.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добры вечер!

Не очень понятно - то Вы пишите, что всю комнату на отца оформили. То у Вас доля в праве собственности.

Смотрите - если женщина живет без всяких оснований, то собственник вправе её выселить через сд,ст.30 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ. Но вот кого туда вселит он-это решает собственник общежития. И далеко не факт, что этим человеком будете Вы. Если собственник муниципалитет, то после решения о выселении собственник вправе предоставить комнату по договору специализированного найма. Либо состоящим на учете согласно имеющейся очередности.

Кроме того, если Вы продадите долю в комнате, то будет считаться, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. А правовые последствия этого - 5 лет не можете быть признаны нуждающимся в жилье, ст.53 ЖК РФ. А быть нуждающимся жилье и состояить на учете (ст.51,52 ЖК РФ) Вы должны, если Вы хотите получить комнату по договору социального найма.

Здравствуйте, Галина!

Соседняя комната ведь кому-то принадлежит, если она муниципальная, то собственником является город (администрация).

Изначально данная комната принадлежала пожилым людям, они там проживали по договору соц. найма.

Соответственно внучка не могла вступить в наследство на эту комнату, если ее не приватизировали и совершенно незаконно ее начала сдавать.

Получается, что на сегодняшний день эта комната так и закреплена за умершими, вы конечно можете обратиться в администрацию и сообщить об этом инциденте, но вам это увы ничего не даст.

Администрация вам данную комнату не предоставит, так как вы не признаны малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, а если вас и признают таковой, то не факт что выделят именно эту комнату, именно в этом общежитии.

Даже если вы сейчас откажитесь от доли своей, то должно пройти 5 лет, чтобы вас смогли признать малоимущей и нуждающейся в жилье.

Ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Галина, забудьте об этой идее, она не воплотима в жизнь, это пустая трата времени и сил.

Все, что вы можете сделать, так это выселить незаконных жильцов, сообщив об их проживании в администрацию.

Всех благ Вам!

1. Если заинтересовавшая вас комната находится в собственности муниципалитета (не приватизирована), вы вправе обратиться к собственнику с заявлением о заключении договора найма в порядке, предусмотренном ст. 57 ЖК РФ.

2. Если занимаемая вами комната оформлена на отца - это только плюс к переговорам с администрацией (собственником).

3. Если заинтересовавшая вас комната находится в собственности внучки соседки, данной консультацией можно пренебречь.

Удачи.

Эта комната принадлежит администрации. У моего отца в собственности кроме этих 14 квадратов, никакого больше жилья нет. Он может обратиться чтобы ему дали её в соцнайм? Либо может как то выкупить её у администрации возможно?

С одной стороны, вы пишете, что комната полностью принадлежит отцу, с другой - о каких - то долях. Что в действительности?

Смотря сколько там зарегистрированных лиц. Если на одного больше учетной нормы, то жилье по соц. найму не предоставят (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). А по вопросу выкупа нужно решать с администрацией.

Папа может обратиться в администрацию.

НО, если папа в комнате 14 кв.м. зарегистрирован один, то навряд ли ему ее предоставят.

Галина, если вы зарегистрированы в комнате 14 кв.м., то все тогда бесполезно.

У вас замкнутый круг.

Если папа там зарегистрирован один - то учетная норма не позволяет ему встать на учет как нуждающийся.

Если зарегистрированы вы, то у вас еще есть собственность.

Если вы от собственности избавитесь, то нужно ждать 5 лет.

Я имею ввиду что та комната в которой проживают незаконно, принадлежит администрации. А мой отец собственник соседней комнаты она 14 квадратов.

Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в г.Астрахани установлена в размере 11 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. А у Вашего отца в собственности 14 квадратных метров. Плюс еще будут считать метраж имеющегося у Вас жилья (долю в квартире). И делить на количество членов семьи (троих). Если будет менее учетной нормы (11 метров) на одного члена семьи, то Вас могут поставить на учет нуждающихся, ст.51,52 ЖК РФ.Но то,что Вас поставят или Вашего отца на учет не говорит о том, что Вам или отцу администрация предоставит соседнюю коомнату. Ведь в администрации есть, очевидно, очередники, вставшие на учет ранее Вас. Кроме того, сейчас на учет в порядке общей очереди принимаются только малоимущие. Надо подтвердить данный статус. Так что очень проблематично.

Относительно действий по отчуждению своей доли в квартире, которые могут расценить как намеренно ухудшающими согласно ст.53 ЖК РФ,Вам разъяснили выше..

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ" РЕШЕНИЕ от 30 мая 2006 года N 61

Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального найма на территории города Астрахани

1.1. Учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 11 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.