Дорожно-транспортное происшествие - машина сбила ребенка на пешеходном переходе при зеленом сигнале. Родительский вызов на помощь и отсутствие контакта со стороны инспектора.

• г. Барнаул

Сбила машина ребенка на пешеходе переходившего на зеленый свет. Что делать нам? Я мама. Ребенок в больнице, сотрясение мозга, компрессионный перелом позвоночника грудной и ушибы тела. Со мной связался только инспектор, уточнил во что был одет ребенок и от куда шел.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться с заявлением в ОВД по данному факту и устанавливать виновника, далее взыскивать расходы на лечение, ст. 15 ГК РФ и компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ в судебном порядке.

С уважением!

Добрый день. Должно быть возбуждено уголовное дело, после чего вас признают потерпевшими и вы будете иметь право требовать от виновника возмещения вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Можете периодически уточнять - возбуждено уголовное дело или нет.

Напишите заявление в полицию. Решение будет по результатам судебно-медицинской экспертизы - либо уголовное дело, либо административная ответственность. В любом случае вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации вреда физического, морального и материального.

Виновник установлен. Я прибежала на место дтп, сын был в скорой и нас увезли в больницу. Сейчас он в больнице его лечат. Произошло это все днем 8 октября.

Здравствуйте! Во первых не паниковать! Заявление никакого писать не нужно, любое ДТП возбуждается по факту, тем более если Вам звонил сотрудник ГИБДД, то ДТП скорее всего оформляется. Во-вторых когда происходит ДТП, а данном случае наезд на пешехода, если отсутствуют у пострадавшего явные признаки тяжело вреда здоровью, то возбуждается дело об административном правонарушении и проводится административное расследование в рамках ст 12.24 КоАП РФ. Расследованием в таком случае занимается ОГИБДД. Срок проведения расследования до 6 месяцев. Назначается судебномедицинская экспертиза по результатам которой будет приниматься дальнейшее решение. Если будет установлен легкий вред здоровью, то водитель будет привлечен по ч 1 ст 12.24 ук рф, если средней тяжести то ч 2 ст 12.24 КоАП РФ. Окончанием расследования будет суд. Примириться с водителем будет нельзя. Если тяжкий вред, то административное расследование прекращается и материал передается в следственный отдел ОМВД по месту совершения ДТП и в таком случае уже будет возбуждаться уголовное дело по ст 264 ук РФ. Ваша сейчас основная задача это лечение, а не возмещение как Вам все насоветовали. Примерно так, в двух словах. Готов при необходимости оказать Вам первоначальную юридическую помощь удаленно как пенсионер ГИБДД и старший инспектор группы разбора по ДТП с причинением вреда здоровью, абсолютно бесплатно.