Дом купленный за маткапитал для ребенка-инвалида.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

И что далее, какой вопрос?

Извините, видимо, неполадки были в сети. Мы купили дом за маткапитал плюс доплата 270 тысяч. Эту доплату внесли родители уже бывшего мужа под обычную расписку. Сейчас они с меня требуют деньги, т.к. я разведены с их сыном и должна им отдать средства. При этом их сын сейчас живёт в этом доме один. Я уехала с детьми и снимаю квартиру. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с домом, ведь на мне 3 трети? Я знаю, что ни продать, ни поменять нельзя, но там с ребёнком-инвалидом жить невозможно--дом, ванная, кухня и туалет, - это совершенно разные помещения.

Дарья,

доли выделены на всех?

Какова доля бывшего супруга?

Если считать, что деньги давались в долг, то необходимо разобраться кому именно: семье или Вам лично. Если семье, то долг общий с бывшим мужем. Делить его нужно по правилам раздела совместно нажитого имущества.

По поводу нельзя ни поменять ни продать-спорно. Если есть детские доли, то сделка будет совершаться с согласия органа опеки и попечительства, но она возможна.

Если деньги должны именно Вы, а муж нет, но при этом в доме у мужа нет доли, то можно мужа выселить, а домом распорядиться с учетом согласия опеки.

Варианты в любом случае есть.