Как уменьшить кадастровую стоимость и не платить налог - пошаговая инструкция.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Продал нежилое в 10 раз ниже кадастровой стоимости. Чтоб не платить налог надо уменьшить кадастровую стоимость. Продал 2 года назад. Вопрос: кадастровую оценку на какой год заказывать? И вообще пошагово, чтобы сделали вы. Прошу ответить кратко, не отвечая десятками страниц статей законов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей!

Вообще надо все переделывать.

Как Вы собрались уменьшать кадастровую стоимость, если Вы не собственник? Такое право есть только у собственника.

Кадастровая оценка должна быть на дату продажи, либо ранее.

Вам сделку надо разворачивать, есть способы. Потом уменьшать стоимость. А уже потом снова продавать.

Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

Андрей доброе утро! Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налоговая база рассчитывается по 70% КС. Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности

Вы же продали нежилое помещение в 10 раз ниже кадастровой стоимости. Если цена в договоре У Вас меньше кадастровой стоимости, то налог считается от 70% кадастровой стоимости.

Оценку кадастровой стоимости нужно будет заказывать на год продажи.

Вы также вправе учесть расходы на его приобретение для уменьшения налогооблагаемой базы-ст 220 НК РФ право налогового вычета в сумме 1 млн руб

Для осуществления кадастровой оценки стоимости вашего нежилого помещения вам нужно обращаться в ваш местный орган Росреестра

Раньше оценка велась по правилам Закона «Об оценочной деятельности», но в 2016 году приняли Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной кадастровой оценке", и теперь её выполняют по-новому.

Раньше когда оценка велась специалистом-оценщиком была возможность договориться с ним. чтобы он уменьшил в своем отчете кадастровую стоимость. Сейчас же так сделать у вас не получится потому что государство прибрало к свои руках вопрос определения кадастровой стоимости недвижимости

У вас остается только возможность с помощью налогового вычета уменьшить налогооблагаемую базу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Вам нужно заказать оценку на несколько годов и выбрать из нее вам более интересную. Тогда возможно у вас будет выбор и возможность сэкономить большие деньги! На основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Можно оценить свою недвижимость по рыночной цене - ее реальной стоимости, которая потом станет кадастровой и сэкономит кучу денег, которые не надо будет платить в ФНС. Но вы уже не собственник, хотя оспорить можете. А кадастровая стоимость склонна к росту. Для того, что бы оспорить кадастровую стоимость нужно иметь соответствующие навыки умения, знания и богатый опыт юридический опыт в этом вопросе. И это происходит не в одной инстанции по нормам КАС РФ.

Такой "торт со свечами" вам могут принести юристы сайта 9111, законным способом Вы можете минимизировать свою денежную нагрузку в данном вопросе. Выбирайте юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения.

Здравствуйте, Андрей, у Вас есть право оспорить кадастровую стоимость либо с момента определения стоимости, либо на дату заключения договора купли-продажи, либо в налоговом периоде, когда подлежит уплате НДФЛ.

Так, в порядке

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

С заявлением, административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, статьи 373, 388, 400 НК РФ).

Бывший собственник объекта недвижимости вправе обратиться с заявлением о пересмотре его кадастровой стоимости, если результатами кадастровой оценки затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика, в налоговом периоде, в котором подано заявление.

Предварительно в комиссиию Росреестра обращаться не нужно, так как Вы - физлицо, можно сразу в судебном порядке, для этого для начала обратитесь к оценщику, имеющему опыт в составлении отчета о соответствии кадастровой стоимости рыночной.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Андрей! Согласно главе 25 КАС РФ (ст.245-249 Кодекса административного судопроизводства) у Вас есть право оспорить кадастровую стоимость. И стоит это сделать на тот момент, когда была совершена сделка купли-продажи, чтобы снизить налогооблагаемую базу (ст.208-210 НК РФ) и меньше заплатить налог, рассчитываемый согласно ст.220 НК РФ. Так что Вам с административным иском в районный суд.

Здравствуйте

1. Обратиться к эксперту и получить оценку стоимости ретроспективную на дату сделки

2. Потребуется после этого обращение в суд с иском о признании кадастровой стоимости недостоверной или (в зависимости от того, что Вам более подходит) или установление его рыночной стоимости

Итак в соответствии с Законом № 269-ФЗ Вам требуется установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по заявлению заинтересованного лица ст. 22

конечный результат и основание для него: кадастровая стоимость объекта недвижимости устанавливается в размере его рыночной стоимости, подтвержденной отчетом об оценке;

По ст. 22 Закона «О государственной кадастровой оценке» Вы сразу имеете возможность обратиться сразу в суд в целях изменения результата определения кадастровой стоимости минуя внесудебный вариант.