В цокольном нежилом помещении, находящемся в собственности, могу я открыть сауну с бассейном или гостиницу?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Это зависит от того жилое здание в целом или нет.

Если жилое - то не сможете.

Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 24 декабря 2010 г. N 778)

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 настоящего документа и в приложении Д СНиП 31-06.

Приложением Д разрешено размещение бассейнов на цокольных этажах (9 п.).

Согласно ст. 17 ЖК РФ: Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Указанная статья в не запрещает размещать гостиницу в нежилом помещении.