Убирают стимулирующие выплаты - работники больницы остались без дорожных карт за работу в чистой и красной зонах

• г. Москва

Я в сентябре работала и в чистой и грязной зоне. До красной зоны нам выплачивали стимулирующие выплаты под названием дорожная карта. Теперь бухгалтерия сотрудников, которые работали в красной зоне и чистой в одном месяце лишили этих выплат, ссылаясь, на то, что вам платят,, путинские,,. Получается, что больница экономит на таких сотрудниках, ведь, если из зарплаты убрать путинские выплаты 50 000 р, то на руках остаётся минимальная зарплата, не привышающая обычную. Правомерно ли снятие части выплаты за чистую зону?

Ответы на вопрос (1):

Доплат или выплат под названием "дорожная карта" и "путинские" никогда не существовало. "Дорожная карта"— метафорическое (образное) название подробного комплекса мер или плана действий по какому-либо проекту, федеральному или региональному. "Путинские"— неточное название со стороны малообразованных людей для каких-либо решений о денежных выплатах, подписанных президентом.

Однако, по коронавирусу Президент подписал только Указ о страховых выплатах, а о стимулирующих выплатах медикам ничего не подписывал.

Каких-либо специальных доплат за работы в "чистой зоне" никогда не существовало.

Вам отменили не доплаты за "чистую зону", а выплаты стимулирующего характера работникам медицинских организаций, непосредственно оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. N 343-ПП.

Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 15 апреля 2020 г. N 404 установлено, что стимулирующая выплата подлежит включению в локальные нормативные акты медицинской организации, регулирующие вопросы оплаты труда работников. В нем устанавливаются:

- перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

- перечень должностей работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

- размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;

- срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Поэтому либо окончился срок, на который установлены выплаты, либо медорганизация сократила перечень подразделений и должностей, либо не получила финансирование из бюджета Москвы.

Вместо указания подлинных причин вас ввели в заблуждение ссылкой на "путинские" якобы выплаты (на самом деле-по Постановлению Правительства РФ от 12.04.2020 № 484), которые никак не связаны с московскими.