Налог на имущество и землю - кто должен платить?

• г. Набережные Челны

В прошлом году купили дом на мат. капитал.. Участок земли был куплен за наличку и оформлен на одну меня. У мужа 2 доли, по одной доле на двоих детей, одна доля моя в доме.. земля оформлена только на меня. Пришели налоги: каждому члену семьи налог на имущество и каждому на землю. Я думала налог на землю придет только мне. Правильно ли нам насчитали налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не правильно.

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.