Гражданином Российской Федерации можно лицо, проживавшее до 1995 года за границей и получившее гражданство СССР, но с паспортом РФ нового образца.

• г. Москва

Можне ли является фактически гражданином РФ человек если:

1975 г.р., проживал до 1995 г. в Республике Турмения и имел гражданство СССР, находится в Москве с 1995 по 1997 год без регистрации, с 1997 года прописан в Московской обл., с 1997 года женат на гражданке РФ, русский. После регистрации брака был прописан, по листу убытия, по адресу супруги. В 2002 году получил паспорт РФ (нов. образца). Родители имели гражданство СССР, отец бывший военный, родители проживают с 1998 года в МО.

Т.е. паспорт гражданина РФ есть, но в связи с введением нового Закона о гражданстве, является ли этот человек гражданином Российской Федерации, или гражданство нужно получить? Причем с 1997 года работаетв Москве и имеет пенсионное свидетельство РФ. Буду очень признательна за ответ. Не хочется чтобы в неподходящий момент сообщили что оказывается ты и не гражданин вовсе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла.

Если указанный человек получил паспорт гражданина РФ, значит, гражданином РФ он является. Так как именно паспортом подтверждается гражданство РФ.

Не думаю, что паспорт выдан ему ошибочно, но и это исключать нельзя. Если он подавал заявление о приеме в гражданство РФ - паспорт ему выдали абсолютно законно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточните обстоятельства, при которых человек получил гражданство РФ. К сожалению, ошибочно выданные паспорта - это пока еще не редкость, и каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Факт проживания в Москве с 1995 года, брак с гр. РФ и прочие обстоятельства, сами по себе не порождают наличие гражданства РФ.