Оформление сделки при продаже или дарении коттеджа собственником, находящимся в местах лишения свободы - договор купли-продажи или договор дарения?

• г. Киров

Моего дальнего родственника осудили пожизненно около 10 лет назад. В его собственности остался коттедж, который он хочет продать мне за символическую сумму. В какой форме лучше оформить сделку: договор купли-продажи или договор дарения? Какой более безопасный для меня. Каким образом оформлять сделку, если собственник недвижимого имущества находится в места лишения свобода? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш родственник должен выдать доверенность заверенную начальником колонии. Сделать он должен на имя третьего лица, но не ваше. Если вы платите деньги, то оформляйте договор купли-продажи.Главное для вас продумайте, как родственник получит деньги по договору.