Адвокат обвиняет судью в заинтересованности на апелляции после выигранного суда оскорбления соседом - советы для подачи своей стороны
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня прошёл суд по оскорблению меня соседом, суд мы выиграли, но адвокат подал на апелляцию и обвиняет судью в заинтересованности принятия решения в мою пользу. На суде были заявления более 8 отводов судье, на что ушло очень много времени, а потом когда суд подошёл крайнему сроку рассмотрения дела (заканчивался 3 месячныйсрок давности) он завалил суд ходатайством о вызове в суд дополнительных свидетелей но уже после того срока. На что судья отказал. По причине что надо было своевременно это делать. Посоветуйте как вести себя на аелляции.

Ответы на вопрос (7):

Людмила, грамотно и аргументированно настаивать на своей позиции. Для этого необходимо будет подготовить возражение на апелляционную жалобу.

Здравствуйте Людмила

Если было вынесено постановление в вашу пользу в административном порядке, то вы можете подать отзыв на апелляционную жалобу где изложить о том, с чем вы не согласны и выразить свое мнение по доводами отраженных в жалобе

со ссылкой на отсутствие оснований для отмены обжалуемого постановления и прекращения производства по делу не имеется.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений в соотвнтствии со ст.30.7 КоАП

Если дело рассматривалось по ГПК так же имеется возможность подачи отзыва на жалобу.

Если вы своем вопросе упомянули про три месяца, то речь идет о рассмотрении административного дела по статье 5.61 КоАП РФ оскорбление.

В статье 4.5 КоАПРФ сказано:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, При рассмотрении жалобы в вышестоящем суде Вам следует придерживаться позиции что нет ни каких юридических оснований для удовлетворения жалобы Говорите что суд первой инстанции вынес объективное. Обоснованное и законное постановление Факт оскорбления со стороны со седа был доказан

Также обязательно скажите что не было ни каких оснований для отвода судьи И что ни чем не доказано. Что судья имела личную заинтересованность в результате этого дела

В конце своего выступления скажите, что вина соседа в нанесении оскорбления полностью доказана а поэтому прошу суд на основании статьи 30.7 КоАПРФ вынести решение:1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

Вам в суд следует предоставить свои письменные возражения на жалобу.

Это лучший ответ

В апелляционной инстанции просить суд оставить решение / приговор суда без изменения, а жалобу без удовлетворения. Укажите суду, на то что было заявлено 8!отводов суду и не своевременно просил суд о вызове свидетелей, в чем ему было правомерно отказано, так как суд правильно расценил это как намеренное затягивания процесса.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.