В техникуме требуют выплатить долг за учебу, просрочка уже 7 лет - что делать?

• г. Красноярск

Спустя 7 лет пришло письмо из техникума о взыскании долга за учебу в сумме 7000 р, сын отучился всего два курса в 2013 и в 2014 году, естественно эти два года оплачены, затем перевелся на заочное отделение, отучился один месяц и бросил, и вот спустя 7 лет приходит письмо, что он обязан что то оплатить, насколько знаю существует срок давности 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы. Срок как исковой, так и обычной давности составляет 3 года. Если они обратятся в суд, то судебный приказ вы вправе требовать отменить ссылаясь на пропущенный срок исковой давности. Подсудность будет мирового суда.

Срок исковой давности применяется только судов в рамках рассмотрения иска по заявлению одной из сторон спора, дождитесь обращения истца в суд с иском, в ходе которого заявите о пропуске СИД.