Как разобраться с кредитами и ипотекой при разводе, если супруги не могут прийти к общему решению?

• г. Иркутск

При разводе как быть с действующими кредитами и действующей ипотекой в которую вносили мат капитал. Супругой к общему решению придти не можем. Может как то сделать что я банкрот чтоб избавиться от кредитов а кв оставить жене с дитьми. Подскажите пожалуйста совсем не можем прйдти к обаюдному решению с женой. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

1) все имущество при разделе делится пополам (поровну), в том числе и долги (ваши обязательства);

2) кредит - половина долга ваши, вы должны выплачивать, другая- супруга;

3)если будет банкротство, то квартиру банк "заберет" - останетесь без жилья - квартира еще не ваша, она в ипотеке (в залоге у банка) - вашей собсенностью будет после погашения задолженности;

4) при разделе ипотеке, как правило, кто-то из сурпугов оставляет квартиру себе + обязательства по дальнейшей оплате + обязательства - выплатить второму супруга половну выплаченных по ипотеке средсств, или оба платите пока все не выплатите и потом у вас у каждого по 1/2 доли...

5) или перестаете платить по ипотеке, банк реализует квартиру и ставшиес деньги от продажи передаются вам - "минусы" вы без жилья... выплаты небольшие...

- пишите в лисчку, если не все понятно...

Ипотека корпоротивная тоесть 4% я плачу 8% плотит мое предприятие вслучае развода в банке предусмотрено если я откажусь от ипотеки то договор переделывают на супругу с ее согласия конечно же но мое предприятие прекращает выплаты так как ипотека уже не на их работнеке тоесть не на мне тут как быть?

Добрый день. Ипотека - это залог недвижимости. Если ипотека оформлялась по вашему кредиту, то на кого именно вы оформите жилье - не имеет значения. Залогодержатель (банк) имеет право при непогашении кредита потребовать обратить взыскание на предмет залога (даже если этот предмет залога оформлен на другого человека).