Мне 54 стою на бирже труда могу ли я досрочно пойти на пенсию.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Если до пенсии по возрасту осталось два года, а работы нет, можно получить досрочную пенсию. Ее назначают не всем безработным, а только при совпадении таких условий:

Увольнение произошло из-за сокращения или ликвидации.

Безработный стоит на учете в службе занятости.

У него есть 20 или 25 лет стажа.

Хватает баллов для пенсии по старости. В 2019 году — 16,2 балла, в 2020 — 18,6.

До обычной пенсии по возрасту осталось два года.

Работу найти не получается.

Тогда служба занятости может предложить досрочную страховую пенсию. Ее посчитают так же, как обычным пенсионерам по возрасту. Но можно отказаться и получать обычное пособие по безработице — с 2019 года максимум 11 280 рублей. Его будут платить два года или больше.