Получит ли сын автоматически российское гражданство после окончания вуза, если имеет гражданство Узбекистана?

• г. Ташкент

Мой сын имеет гражданство Узбекистана и учится в российском вузе. Он закончит институт в 2007 году. Получит ли он автоматически российское гражданство после окончания учебы. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически - нет. Как окончивший ВУЗ, он сможет получить РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Потом следует получение ВНЖ, потом можно подавать документы на получение российского гражданства по ст. 14 ч.1 п."в" Закона РФ "О гражданстве РФ".