В собственности у бабушки есть дом, на кого делиться наследство после ее смерти.

• г. Череповец

У бабушки 3 дочки, у каждой 2 детей, две дочки умерли. В собственности у бабушки есть дом, на кого делиться наследство после ее смерти.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если бабушка не оставила завещания и нет других наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ), кроме упомянутых Вами, то 1/3 получит дочь умершей и по 1/6 каждый из внуков или внучек. Внуки наследуют поровну долю умершей матери по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).