Сосед по земельному участку умер уже больше 7 лет, участок зарос, как мне его оформить на себя.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в Суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о признании на него права собственности. Произошла передача вещи (земельного участка) и денежных средств. Этих оснований достаточно для признания за Вами право собственности в Суде. Истец-Покупатель, поименованный в Расписке. Ответчик — Администрация как презумптивный наследник. Нужно ещё два свидетеля (соседи), которые подтвердят факт Вашего пользования участком, а также приложите квитанции об оплате, которые у Вас имеются. Также соседи могут подтвердить, что Вы реконструировали дом. Если сохранились какие-либо документы по реконструкции (чеки на стройматериалы, договор со строительной компанией и т.д.) — прилагайте. После оформления права собственности на землю, займитесь оформлением права собственности на постройку.

Я считаю, что Вам для начала необходимо выяснить ситуацию с наследством и наследниками, а для самого начала выяснить вопрос с правом собственности на земельный участок.

Надо заявить в администрацию муниципального образования о бесхозности участка. Как только МО приобретет этот участок в собственность, вы сможете подать заявление на аренду или выкуп этого участка.

Олег, на ваш вопрос вы ответа скорее всего не получите, потому что не рассказали подробно о ситуации, какой земельный участок, его назначение, где на ходится, на каком основании у вас находится ваш земельный участок и т.д.