Умерший должник - кто наследует автомобиль под займом и как справиться с кредитором?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация у знакомого умер отец. У него есть автомобиль под каторый он взял у частного лица кредит/займ.

Сейчас он умер кто будет наследником данного автомобиля не ясно притендентов 3 человека (жена, сын, внук) отношения в семье сложные.

Сейчас звонит кредитор и требует продолжить платить. Он говорит, что проценты всеравно будут начисляться вне зависимости умер человек или нет. Насколько я понимаю не важно у кого брались деньги физическое или юридическое лицо в течении 6 месяцев проценты не должны начисляется.

И второй вопрос может ли физическое личо давать деньги под залог (это же не законная банковская деятельность.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

Здравствуйте!

Наследники первой очереди - жена, сын.

Проценты за пользование начисляются независимо от смерти. Не начисляются штрафы и пени после выхода на просрочку. (6 мес. о которых вы говорили)

Физ. лицо имеет право давать деньги в долг.

Добрый день. По порядку.

1. Физ лицо вправе выдавать заем под залог авто, это не запрещено законом до тех пор, пока это не носит систематический характер.

2. Планируют ли родственники вообще вступать в наследство? Есть ли у умершего иное имущество кроме автомобиля?

3. До момента вступления в наследство проценты продолжают начисляться, в этот период не начисляются штрафные санкции.