Имеет ли право администрация завода ежемесячно высчитывать с работников цеха деньги за кражу, совершенную руководством цеха?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет такого права. Обратитесь за защитой своих интересов в профсоюз и в инспекцию труда.

Добрый день!

В статья 158 Уголовного кодекса РФ.

Дается определение такого преступления как кража. Кража это преступление, признать человека виновным в совершении того или иного преступления вправе только суд! Возбуждает уголовное дело опять же не служба безопасности предприятия, а органы дознания или следователь.

Следовательно их действия неправомерны.

Пишите жалобы в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.