У меня есть в собственности (я единственный собственник) еще одна квартира.

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и моего ребенка. У меня есть в собственности (я единственный собственник) еще одна квартира. Я хочу продать приватизированную квартиру. Необходимо ли разрешение органов опеки на эти две сделки и не придется ли выделять долю ребенка в квартире, принадлежащей только мне. Если придется, то как это лучше сделать (продать? Подарить?)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Разрешение опекунского совета потребуется в случае продажи той квартиры, где собственником является ребенок.

Заранее переоформлять на него долю не советую. Только после получения решения опекунского совета о возможности такого варианта.

С уважением,

Согласие органа опеки обязательно (ст.292 Гражданского кодекса РФ). При этом орган опеки требует предоставления в собственность ребенка доли иного недвижимого имущества, оответствующего его доли в продаваемой квартире. С уважением,