Как разделить имущество после развода, если одна часть построена на материнский капитал?

• г. Великий Новгород

На месте дома купленного на материнский капитал построила новый. С ребёнком прописаны и живём. С мужем развелись и не живём. Он проживает и прописан в квартире. Сейчас стоит вопрос о оформлении дома. Что мне делать с его долей. Участия в строительстве финансово и физически муж не принимал жил отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

если бывший муж добровольно откажется регистрировать меньшую долю, то придется обращаться в суд с иском об определении нового размера долей, где доказывать, что его доля подлежит уменьшению ввиду того, что произведены неотделимые улучшения за Ваш счет, без его участия.