Учредители ликвидируют ООО и переводят недвижимость бесплатно на имя матери - подробности сделки.

• г. Москва

Мать и сын решили ликвидировать ООО. Оба являются учредителями. Других учредителей нет.. Имеется недвижимость магазин. Решили магазин отдать бесплатно матери. За какую цену, какие налоги и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Если нужно выводить актив и без налогов то лучшего внести в УК нового юридического лица.

А так просто передать это реализация и налоги. При этом, при погашении займа имуществом в качестве отступного складывается следующая ситуация:

При ООО на Общей системе:

На дату передачи отступного нужно отразить выручку от продажи этого имущества по цене, равной сумме погашаемого отступным долга.

В расходы можно включить покупную стоимость переданного имущества.

Передав отступное, нужно начислить НДС с суммы, равной размеру погашаемого долга. Некоторые суды считают, что по НДС объекта нет.

При ООО на УСНО:

На дату передачи отступного в налоговых целях нужно отразить выручку в размере погашаемого отступным долга.

В расходы можно включить покупную стоимость переданного имущества, если она оплачена.

У займодавца-физического лица дохода не возникает, т.к. ему возвращают заемные средства, если, конечно, нет большой разницы между долгом и реальной стоимостью здания. Для снятия данных вопросов нужна оценка у хорошего оценщика.

Участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Налоги зависят от того, как внесено было в уставной капитал это имущество.