Отказали в уголовном преследовании из-за отсутствия видеодоказательств - как обжаловать такое решение?

• г. Пенза

Человек в здании суда оскорбил меня. Я зафиксировал на видео, вызвал полицию, написал заявление по 5.61 и объяснения. В объяснениях четко указал-"имеется видео запись доказывающая совершение АП. Готов предоставить по запросу. Всё передали в прокуратуру и прокурор вынес отказ. Указал, что нарушитель сказал, что ничего не было и свидетелей нет. Про запись ни слова. Обжаловала отказ в суд и суд мне отказал и определение оставил в силе. Мотивировав тем, что прокурор принимал решение исходя из имеющихся в материалах доказательств. И что у меня была возможность предоставить видео, но я этого не сделал (хотя как я мог это сделать если незнал кто рассматривает и никто не связывался). Судья на словах сказала, что прокуратура это не следственный комитет и она не обязана собирать доказательства. Правомерно ли это решение и если нет, то с какой мативировкой лучше обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Валерий,

как потерпевший, Вы имели право представлять доказательства в процессе рассмотрения дела. Вас должны были уведомить извещением о месте и времени рассмотрения. Если получали повестку, но не явились, то шансов практически нет. В изложенных обстоятельствах с Вами точно никто не должен был как-то особенно связываться. Только повестка.

Если Вас надлежащим образом не известили, то делайте упор на этот факт.

Если инцидент имел место при свидетелях, то можете попытать счастья в суде общей юрисдикции, подав иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (ст.152 ГПК РФ).

Отказ в рамках производства об административном правонарушении не помеха, хотя, конечно, ослабляет Вашу позицию.