Возможность отца воспитывать ребенка после уголовного дела матери - реальность и перспективы.
199₽ VIP

• г. Москва

На сколько реально отсудить возможность воспитывать ребенка отцу если есть информация что мать в свое время проходила по уголовному делу со смертельным исходом и в дальнейшем состояла на учёте в ПНД. Сейчас с учета снята.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина! Статистика в данном случае на стороне матерей и как правило детей оставляют с матерью (ст.65 Семейного кодекса РФ). В этой связи утверждать и прогнозировать дело неблагодарное. Но если все так, как Вы описываете и удастся доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ), то шансы есть, что ребенка передадут отцу на проживание и воспитание. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Без шаблонных фраз, не имеющих отношения к вопросу.

Такая возможность есть. Однако, то что она привлекалась и стояла на учете в ПНД еще не означает, что отец 100 % выиграет подобный спор.

Ее состояние будут смотреть на дату рассмотрения дела.

А не копаться в прошлом,

Суд в целом будет исходить из интересов ребенка.

Тут еще значение имеет то какого ребенок возраста, какие условия жизни у каждого из родителей и пр.

Согласно п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Исходя из п.2 ст.24 СК РФ суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

То, что мать когда-то проходила по уголовному делу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ, чтобы отец определил местожительства ребенка с ним.

Что касается учета ПНД - это однозначно не имеет никакого отношения к определению местожительства ребенка с отцом.

В суде учитывается то, что происходит в настоящее время и как правило, в РФ суды на стороне матерей, так сложилась статистика.

Если мать обеспечивает своего ребенка, есть где жить, что кушать, не стоит на учете в психо и нарко диспансере, не применяет к ребенку насилия, То НЕТ ОСНОВАНИЙ, чтобы ребенка определили проживать с отцом (ст. 65 СК РФ).

Также, если ребенок преимущественно проживал с матерью, то тут однозначно, решение будет НЕ НА СТОРОНЕ ОТЦА.

Всех благ Вам!

Указанные Вами обстоятельства не являются однозначным основанием для определения места жит ельства детей с отцом. Суд рассматривает все обстоятельства жизни обоих родителей в совокупности: суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Да не факт что он сможет его отсудить, там будут учитывать все обстоятельства и по обеим родителям. Но матери стоит наладить отношения с органами опеки и попечительства у них большие полномочия, и их обязательно вызовут в суд. Матери стоит отстаивать свои права на ребёнка и доказать в суде, что у отца нет возможности им заниматься.СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Семейный кодекс РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Екатерина, в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, место проживания ребенка определяется судом:

Однако при рассмотрении данной категории дел суд исходит, в первую очередь, из интересов ребенка.

Указанные вами в вопросе обстоятельства будут приняты судом во внимание, однако не могут являться решающим фактором.

Главное, на что будет опираться судья при вынесении решения - это условия жизни обоих родилей, их материальное положение, образ жизни, возможности создания ребенку условий для всестороннего развития, возможность уделять ему максимум времени, степень привязанности ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка и так далее.

Преимущественно место жительства ребенка суд определяет с матерью, однако с 10 лет ребенок имеет право высказать свое мнение в суде - с кем он предпочитает жить, и мнение его также будет учтено судом.

С уважением, Колесникова Е.А.