Ветераны вооруженных сил РФ могут быть освобождены от государственной пошлины при подаче апелляции в арбитражный суд - на что ссылаться?

• г. Заокский

Я являюсь ветеран вооруженных сил, имею ли я право не платить гос. пошлину при подаче апелляц. Жалобы (на решение арбитражного суда)? И если да,то на что ссылаться? Спасибо за уделенное время.

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны уплатить государственную пошлину при подачи апелляционной жалобы в арбитраже.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации,

арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.22 настоящего Кодекса.

Действующим по состоянию на 12.10.2020 г. законодательством при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда не предусмотрено льготы в виде освобождения от уплаты госпошлины для такой категории физических лиц (граждан), которые являются ветеранами вооруженных сил.

По состоянию на 12.10.20 года размер госпошлины за апелляционную жалобу на решение арбитража составляет - 3 тыс. руб.

Мне юрист утверждает, что в связи с карантином, гос.пошлину снизили до 1.5 т.р, стоит прислушаться?!

Вам уже все написали. Как вам еще объяснить?