Как сохранить право собственности на аварийный дом, стоящий на земле в аренде, если соседи начали сносить его часть без согласования?
597₽ VIP

• г. Москва

Проблема такая - Есть дом, который стоит на двух участках. В этом доме я имею 1/8 долю. Дом аварийный. Земля в бессрочной аренде у сельсовета. Второй участок (соседний) продали. Новые жильцы, без согласования начали снос старого дома, на часть которого, напомню, у меня есть св-во о собственности. Как быть в такой ситуации? Если собственность только на дом, а участок в аренде, потеряю ли я право собственности?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена! Не потеряете. Не имели права сносить дом без Вашего согласия. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если не было решения суда или соглашения, то не могут Вас лишить собственности!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы не должны потерять право собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Кроме того, не имели право сносить без Вас, без Вашего согласия. Вы вправе предъявить свое требование о возмещении материального ущерба, Ст.15,209,246, 1064 ГК РФ. Можете обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Добрый день, Елена! Второй участок (соседний) продан не законно, т.к. на нем есть обременение--строение, на которое оформлена долевая собственность, поэтому Вы вправе в силу нормы ст.301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
, т.к. в силу нормы ч.5 п. 1 ст.1 ЗК РФ:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Новые жильцы без согласования начали снос старого дома --это тоже не правомерные действия, т.к. на нем оформлена долевая собственность. Не имели права сносить дом без Вашего согласия в силу ч. 1 ст.246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Здравствуйте Елена

Без Вашего согласия не имели право сносить часть домовладения на который у вас есть право собственности в соответствии со ст.246 ГК, ст.247 ГК, ст.250 ГК .

При возведении жилья новыми собственникам вы имеет право на предоставление вам во владение и пользование части общего имущества, соразмерной вашей доле, а при невозможности этого вы вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на вашу долю, соответствующей компенсации

Требуйте компенсации в пределах доли, которая за вами закреплена в письменном виде, либо часть имущества в натуре, при отказе имеете право обратиться в суд о взыскании в порядке ст.131 ГПК.

Здравствуйте, Елена, Ваши соседи действуют самоуправно, без надлежащих полномочий, в отстутствие решения суда производя снос жилого аварийного дома, в котором Вы владеете 1/8 доли на праве собственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

Если сумм ущерба, причиненного Вам будет значительна, то возможно уголовное преследования.

Относительно возможной потери права собственности, то после полного сноса дома он подлежит исключению из ЕГРН и снятию с кадастрового учета, либо восстановлению/реконструкции. Поэтому при реконструкции право не потеряете.

Советую Вам обратиться в правоохранительные органы и администрацию с жалобой на самовольный снос чужой собственности.

Удачи Вам.

Вам надо обратиться в администрацию, о не законной постройке, ст.222 ГК РФ,так как они не могутстроить на участке, который не размежеван и не определены границы участка, кроме того каким образом производилась купля продажа участка, если границы учвстка не определены. А насчет сноса Вашего дома это самоуправство, заявление в прокуратуру.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.