Как решить проблему сломанного с/у в 3-х комнатной коммуналке со съемной комнатой?

• г. Москва

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. 2 комнаты в собственности 2 семей, 1 муниципальная. Одна соседка сдаёт комнату. Сломался с/у и эта соседка не хочет складываться на замену. Можно ли как на неё повлиять? И имеет ли она право сдавать комнату, если двое соседей против.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.30, а так же ст.43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Что касается сдачи комнаты в поднаем:

ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)». Исходя из этого, т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

Так же согласно п.2 ст.76 ЖК РФ Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.