На основании чего в музее для проведения экскурсии по данному музею требуется лицензия.

• г. Санкт-Петербург

На основании чего в музее для проведения экскурсии по данному музею требуется лицензия. Как это можно юридически обосновать? Какие санкции можно применить по отношению к гражданину самостоятельно проводящему экскурсию без лицензии по какому-либо музею в случае как к частному лицу или в случае как к профессионалу проводящему экскурсию для туристов.

Слышал, что ЭКСКУРСИОННАЯ деятельность не лицензируется, значит, если не нарушается общественный порядок, проводить экскурсии в любом музее не запрещено для любого гражданина.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Действительно, в настоящее время экскурсионная деятельность лицензированиюти не подлежит (было несколько постановлений на федеральном уровне и уровне субъекта РФ, но они все давным давно отменены). Таким образом и ответственность за осуществление данной деятельности без лицензии не может быть. Ответственность может наступить, например, за незаконное осуществление предпринимательской деятельности (в случае, если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя) или по другим основаниям, но никак не за отсутствие лицензии. [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]