Как отвести бесплатного адвоката, который не проявляет компетентности и не разговаривал с подозреваемым?

• г. Сыктывкар

Суд навязал "бесплатного" адвоката при наличии адвоката по соглашению. Адвокат находится в отпуске, в чем уведомил судью. Можно ли сделать отвод назначенному судом адвокату ссылаясь на некомпетентность в данном судебном разбирательстве, так как все свидетели и потерпевший уже были опрошены и назначенный адвокат не особо пытается разобраться и даже не разговаривал с подозреваемым.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Не понятна ситуация - каким образом суд мог навязать адвоката? Право принятия решения о получении юридической помощи принадлежит исключительно тому человеку, которому требуется помощь. И этот человек имеет право сам решать, какой адвокат ему нужен.

Вы имеете право отказаться от услуг гос. адвоката (если вам предоставили именно такого) даже без объяснения причин и ходатайствовать об участии в дальнейших судебных заседаниях нанятого вами адвоката. Это ваше право и никто не вправе вам отказать!

Источники: Конституция РФ, УПК РФ.

В любое время можете отказаться от государственного адвоката без мотивировки письменным заявлением суду.

На каком основании вы обвиняете в некомпетентности человека имеющего опыт, лицензию, сдавшего экзамен, если вы такой спец по юриспруденции зачем вам представитель,

Конечно можно отказаться от назначенного адвоката. Но в свою очередь ваш адвокат обязан подтверждать уважительность причины отсутствия. Нередко нахождение в отпуске не является таковой, особенно если отпуск подтверждается только словами.