Отбывающий наказание требует возврата задолженности - иск против судебного пристава и администрации ИК-5

• г. Самара

Иск был предьявлен, срок назначен. Отбывает наксзание с 2018 года по 2021 На сегодняшний момент отдали 1000 рублей Долг 149 т.р.без учета с.395 и Морального вредаТольятьи Кто виновен дальше. Обвиняла суд. прист и администр калонии ИК-5 в халатном отношении к работе и привлеч к ответственности. Не соглашаются и практически чуть ли не обвиняют, что я корректно к ним отношусь, что возврата три года нет моих денег. Что делать дальше...

Ответы на вопрос (1):

Елена,

если ИК удерживает до 50% доходов осужденного, то все законно.

Вам следует принять тот факт, что независимо от суммы долга скорость его возврата определяется уровнем доходов должника или стоимостью его имущества.

Если обращать взыскание не на что (машина, квартира, предметы обихода, которые не исключены из обращения взыскания и т.п.), то остается только периодически направлять исполнительный документа, если его возвращают, и следить за сроками предъявления.

Возможно, после отбывания наказания должник устроится на работу, и его доход увеличится.