Как рассчитать налог на продажу нежилого помещения при продаже за ту же цену, за которую приобрела?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Приобрела нежилое в 2018 году, за 1650 тр, сейчас хочу его продать за такую же цену. Должность я заплатить налог с продажи, и в какой сумме? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Нет, судя по тексту - это иное имущество, а вычет при этом - может считаться по варианту (стоимость продажи минус стоимость приобретения проданного), просто документы надо представлять.

Здравствуйте Диана!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, согласно ст. 217.1 НК РФ.

Вы не пишите конкретную дату приобретения жилья, это важно и способ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В остальных случаях, - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Получается, что вы не сможете воспользоваться льготой при уплате налога, так как в вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества не истек.

Какой конкретно размер налога вы должны уплатить из вопроса ответить вам нельзя, так как вы не указываете не кадастровую стоимость на момент приобретения и продажи, не оценочную стоимость приобретения, не стоимость покупки.

Размер налога определяется в размере 13 процентов от разницы между покупной ценой и ценой продажи.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Объектом налогообложения согласно ст 209 НК РФ является полученный доход Если вы приобрели нежилое помещение за 1650 тыс руб и продали эту недвижимость за такую же цену то дохода у вас нет и соответственно налог вам платить не нужно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Здравствуйте

Да. Вам придётся рассчитать, для того чтобы определиться с обязанностью по уплате налога от продажи, поскольку срок владения менее 5 лет

Вы вправе применить вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, поскольку у Вас иное имущество, а к такому относятся, в частности, автомобили, НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ,.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В Вашем случае менее трех лет, то в сумме, не превышающей 250 000 руб. как при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вывод

Все зависит от кадастровой стоимости, если проданная цена выше кадастровой на дату продажи, то берётся продажная цена, если меньше, то 70% от кадастровой и применяется имущественный вычет.

Если Вы предприниматель, то платите налог от дохода, разница между покупной и продажной ценой по системе налогообложения, Вами выбранной как ИП.

Это лучший ответ

Диана!

Важно! Не должны!

Пункт 17.1 ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ определяет, что

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как у Вас доход от продажи не получен, то сделка налогом в 13% не облагается.

Вы должны подать налоговую декларацию по ф. НДФЛ-3, которая представляется

при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Диана, налог обязаны заплатить, размер стандартный – 13 % от суммы сделки для граждан России. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Диана! В вопросе нет важной информации о кадастровой стоимости объекта. Ведь согласно ст.214.10 НК РФ при продаже дешевле 0,7 кадастровой стоимости за доход берется минимум 0,7 кадастровой. Если Вы продали дороже 0,7 кадастровой стоимости, то налога не будет, т.к. согласно п.2 ст.220 НК РФ можете уменьшить сумму дохода на сумму понесенных расходов, связанных с приобретением недвижимости, вместо применения налогового вычета, который меньше полученного дохода. Так что вопрос о том, должны ли заплатить налог, зависит от кадастровой стоимоcти.