Могут ли алименты стать проблемой после развода, если были договоренности в браке?

• г. Иркутск

Я пока в браке. Договорились устно с супругой что она не падает на алименты. До развода. После развода она может подать на задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (5):

Увы, это ее право. Устная договоренность ничего не гарантирует. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это предусмотрено ст. 100 СК РФ.

Приветствую Вас.

Вашей супруге ничто не мешает обратиться в суд с вопросом о взыскании алиментов.

Здесь только два варианта: нотариальное соглашение по алиментам или обращение в суд.

Доброе утро, может подать на алименты, однако Вашим главным преимуществом является то, что Вы можете в судебном порядке оспорить и доказать, что оснований для взыскания алиментов нет. Вы участвовали в деятельности своих детей (своего ребёнка) , обеспечивали, выделяли средства и тд. Устная договорённость никогда ничего не значит, сегодня человек сказал так, а завтра отказался от своих слов. Доказательств тому нет. Поэтому в письменной форме нужно заключать соглашения.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица.

Конечно может. Случай не однократный. Парень также договорился платил по 10000 в месяц на протяжении 2 лет. Потом она решила подать на алименты теперь у него высчитывают по 75% от доходов и то что он платил по 10000 он так и не доказал. Будьте бдительны. Хотя всё зависит от мадам.