Заемщик не выплатил долг - что произойдет с автомобилем, который был дан в залог?

• г. Салехард

Дал деньги под залог автомобиля в марте 2014 г с ежемесячной выплатой вознаграждения сроком на три года заемщик исправно платил вознаграждение но после окончания срока не смог расчитаться. В апреле 2019 мы нотариально заверили залог с регистрацией уведомления в реестре движимого имущества, клиент передал мне автомобиль но снять с учета его не смог СПИ наложили арест. Автомобиль в залоге ни у кого не был кроме меня. Сейчас меня уведомили что с мая 2020 клиент банкрот и авто будут реализовывать или я должен доказать что эти деньги у меня были. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Ничего Вы не должны доказывать. На предмет залога обратить взыскание только залогодержатель. Снимайте арест в ГИБДД через пристава и ставьте на учет на себя.

Добрый день. Если под "банкрот" имеется ввиду, что в отношении гражданина в арбитражном суде проходит процедура банкротства физлица, то все имущество этого гражданина включается в конкурсную массу и вам стоит также включиться в реестр кредиторов. Если же это пристав по другому долгу гражданина арестовал имущество, то нужно разбираться с этими действиями пристава. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Да идет процедура банкротства в реестр кредиторов меня не включили хотя я подавал требуют доказательства у меня сбережений работаю в районе крайнего Севера больше 20 лет.

Здравствуйте, укажите номер дела в арбитражном суде, посмотрю, почему вам отказали.