Внук сирота прописан у бабушки - какая процедура нужна, чтобы выписать его из квартиры после достижения 18 лет?

• г. Сыктывкар

Внук сирота живёт и прописан у бабушки... нужно ли его согласие что бы выписать его из квартиры после 18 лет? после смерти родителей у него осталась их квартира.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо поинтересоваться в органах опеки, " закрепили ли за ним эту квартиру (если она перешла по наследству, то проверьте, все ли доведено до конца) А по месту пребывания с бабушкой он зарегистрирован временно.

Согласие необходимо, если его нет, то только по суду это можно будет сделать.

- после 18 лет - он полностью дееспособен и сам может сняться с регистрации;

- если добровольно не снимается с регистарции, то обращайтесь в райнный суд с таким заявлением - с 18 лет внук уже обязан оплачивать коммунальные услуги по месту проживания + оплату за содержания жилья в квартире родителей (если он собственник этого жилого помещения);