Работодатель пытается навязать вину - на своем первом дне работы муж устроил аварию с прицепом

• г. Кемерово

Произошла крайне неприятная, глупая ситуация. Муж устроился на работу водителем грузовой машины (тягач). В первый стажировочный день, (испытательный срок 3 месяца) как только он приехал на место работы, ему сказали, что сейчас присоединим прицеп и поедешь работать. Механик сказал подъехать под прицеп. Муж подъехал, механик прицепил прицеп (при этом муж не выходил из кабины) и приказал ехать. Как только муж тронулся, прицеп отцепился и упал на крылья новенького тягача, замяв пластмассовые крылья. Теперь всю вину перекладывают на мужа. Якобы он должен был выйти и проверить за механиком, как он всё подцепил. Теперь они не отдают трудовую книжку, и пытаются выставить счёт на 400 тыс руб. 1.Как Вы оцениваете данную ситуацию с юридической стороны? 2.Имеют ли право удерживать трудовую книжку и требовать деньги? 3.Как доказать свою невиновность, если придётся решать данный вопрос через суд?

Заранее сильно благодарю!

P. S. Я понимаю, если бы муж действительно был виновен в этой ситуации, если бы он сам присоединял прицеп и случилось такое. Но он даже не притрагивался к нему. Считаю, что работадатель просто ищет крайнего.

Ответы на вопрос (4):

Он допущен к выполнению трудовых обязанностей, а значит отвечает по гл.39 ТК РФ.

Вам не придется решать по суду, это работодатель, если желает подать в суд, пусть подает.

Мужу нужно написать заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру, что не отдают трудовую книжку.

Жалобу.

Спасибо за ответ! С трудовой книжкой, судя по всему, так и придётся поступать. Прямо сейчас он находится у них в офисе, где ему даже не подписывают заявление об увольнении. Уже заикнулись про суд. Быть может это уже не в Вашей компетенции, но всё же.. Смогут ли они, даже если через суд, предъявить и отсудить за нанесённый материальный ущерб? Опять же повторюсь, что он даже не прикасался к этому прицепу и по факту не виноват в случившемся.

Работодатель вправе обратиться в суд с требованиями о возмещении материального ущерба. Однако, как истец, он должен и обязан доказать в суде вину работника. Кроме того, следует иметь в виду, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность за причиненный ущерб наступает строго в определенных законом случаях (ст. 243 ТК РФ). Что касается отказа в приеме заявления - это незаконно. Обязаны принять и поставить отметку на его экземпляре. Пусть при них же начинает звонить в Госинспекцию труда и прокуратуру. Посмотрите на оф. сайте в Вашем регионе №№ телефонов и подскажите ему.

Анна!

В Вашем случае надо стать бюрократом.

Уточнить прошел ли он инструктаж по технике безопасности. Если прошел, то расписался ли в журнале ежедневных инструктажей.

Внесен ли в трудовой договор пункт об осуществлении работ по креплению навесных устройств и т.д. и т.п.

Ситуация такова, что если ему не сумеют вчинить этот ущерб, то повесят на механика.

Заявление об увольнении можно направить заказным письмом с уведомлением. Согласно ст. ст.84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой.