Штраф за неопрессованное ГБО - почему механик организации может понести ответственность

• г. Ханты-Мансийск

На водителя организации выписали штраф за то, что был неопрессован ГБО. теперь хотят выписать штраф на механика организации. Сказали, что если предоставим приказ о назначении его на должность, паспорт и удостоверение /диплом, то штраф будет минимальный. Скажите, это вообще законно требовать сотрудникам ДПС такие документы и какой штраф в этом случае налагается на механика, если выпустил неисправное ТС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лиза! 1. требования сотрудников ДПС правомерны. 2. Штраф ГИБДД за Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения в 2020 году составляет: от 5 000 до 8 000 руб. (Статья 12.31 КоАП РФ).