Единственный ребенок наследует материнское имущество - как быть, если завещание направлено на внука?

• г. Москва

Я единственный ребенок, покойной. Есть её более позднее завещание (...и всё моё имужество..) на внука. Внук вступил в наследство. Какие я имею права на наследво матери, в данном раскладе?.. как единственный её ребенок.

P.s Вступивший в наследство, внук 24 года, не на что непритендует.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Внук пишет отказ от принятия наследства, раз ни на что не претендует, а вы вступаете в наследство, как единственный наследник.

Если вы достигли 60 лет или являетесь инвалидом, вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

А, без этого отказа, какие варианты?

Михаил Борисович, без отказа внука, никаких вариантов нет.