Как не превратиться в должника и избежать проблем с приставами?

• г. Москва

У меня есть кредитная карта. Я потеряла работу и не смогла больше платить большой минимальный платёж. Встала на биржу труда. Несколько раз обращалась в банк с просьбой о реструктуризации или рефинансировании. Банк отказал и заявил, чтобы я вернула всю стоимость кредита. Теперь сотрудники банка говорят, что дело передаётся в суд.

Мы с мужем и детьми прописаны в квартире моей матери, но там не проживаем. У меня есть машина, которая сейчас сломана, поломка серьёзная, на ремонт нет средств. На мужа оформлен дом в соседней области, который покупался для его матери.

Если суд я проиграю и буду иметь дело с приставами, чего мне опасаться? Они придут в квартиру к моей маме описывать имущество? Дом, оформленный на мужа, тоже арестуют? Или с ними можно договориться, чтобы я выплачивала ежемесячно с зар. платы? Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу, попробуйте пообщаться.

Почитайте фз о приставах и исполнительном производстве. Инструментарий очень разнообразный. На все Ваше имущество, на половину Вашего общего имущества могут наложить арест. Сдавайте квартиру где не живете, а маму к себе.

Вам надо в первую очередь переоформить автомобиль, иначе его реализуют в рамках исполнительного производства. Далее, надо уточнить, о каких суммах долга идет речь, есть ли иные долги и избрать наиболее подходящий способ ИЗБАВИТЬСЯ от всех долгов.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.