Как не превратиться в должника и избежать проблем с приставами?

• г. Москва

У меня есть кредитная карта. Я потеряла работу и не смогла больше платить большой минимальный платёж. Встала на биржу труда. Несколько раз обращалась в банк с просьбой о реструктуризации или рефинансировании. Банк отказал и заявил, чтобы я вернула всю стоимость кредита. Теперь сотрудники банка говорят, что дело передаётся в суд.

Мы с мужем и детьми прописаны в квартире моей матери, но там не проживаем. У меня есть машина, которая сейчас сломана, поломка серьёзная, на ремонт нет средств. На мужа оформлен дом в соседней области, который покупался для его матери.

Если суд я проиграю и буду иметь дело с приставами, чего мне опасаться? Они придут в квартиру к моей маме описывать имущество? Дом, оформленный на мужа, тоже арестуют? Или с ними можно договориться, чтобы я выплачивала ежемесячно с зар. платы? Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу, попробуйте пообщаться.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте фз о приставах и исполнительном производстве. Инструментарий очень разнообразный. На все Ваше имущество, на половину Вашего общего имущества могут наложить арест. Сдавайте квартиру где не живете, а маму к себе.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо в первую очередь переоформить автомобиль, иначе его реализуют в рамках исполнительного производства. Далее, надо уточнить, о каких суммах долга идет речь, есть ли иные долги и избрать наиболее подходящий способ ИЗБАВИТЬСЯ от всех долгов.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж не платит по кредитам в 2 банка уже 4-ый месяц банки звонят моей маме и угрожают, что придут описывать имущество так как он прописан в квартире собственником которой является моя мама (он прописан в данной квартире) имеет ли право банк звонить и угрожать и если муж выпишится из квартиры могут ли описать имущество? Дело еще не дошло до суда, но оплатить кредит не можем так как штрафы начислены большие...

У меня взят кредит и кредитная карта в банке я вышла в дикретный отпустк а муж потерял работу просрочка больше 2 месяцев банк предложил реструктуризацию но платеж по реструктуризации 14 тысяч а по кредиту был 11 тысяч а мы не можем оплачивать такие суммы что делать? Сказали нам что банк будет подавать в суд и придут колекторы и будут изымать имущество, хотим узнать смогут ли изьять имущество если мыживем в квартире у мамы и все что тут есть это ее!квартира не приватизированна! Спасибо за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста! У мужа кредит в банке без залогов, больше миллиона. Муж потерял работу, написал заявление в банк, сделали реструктуризацию кредита. Платил с трудом, т.к. работу не нашёл. Сейчас долг уже за 2 месяца. Платить не отказывается, но находится в депрессии. Есть машина (мужа), он на ней подрабатывает, но денег всё равно не хватает. Ещё есть квартира - оформлена на меня и мужа в равных долях. Если дело дойдёт до суда, как нам спасти машину, квартиру и имущество? Можно ли оформить дарственную на родителей или лучше оформить куплю - продажу на тётушку? А ещё мы с мужем прописаны у родителей. Нам лучше выписаться из квартиры родителей, чтобы их не беспокоил банк? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Если мой муж сейчас перестанет платить по кредитам, и банк подаст в суд:

1. Если будет принято решение суда в пользу банка, то как всё будет происходить дальше?

Нас обяжут выплатить всю сумму задолженности единовременно или назначат рассрочку с ежемесячными платежами?

Можно спрогнозировать, какой будет ежемесячный платеж: больше нынешнего платежа по кредиту или меньше или будут снимать половину с моей ЗП и половину ЗП мужа или как?

Проценты ведь уже начисляться не будут, может так будет легче всё выплатить, чем сейчас?

2. В каком случае приставы придут описывать имущество? Они придут сразу, если мы не сможем выплатить всю задолженность единовременно? Опишут, что можно и если не хватит, то уже будут снимать с ЗП? Или сначала назначат рассрочку, а потом уже, если, допустим, нет официальной ЗП, то тогда придут описывать имущество? Я, честно говоря, запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться!

3. Если у мужа 2 кредита и кредитная карта в одном банке, то банк будет подавать в суд на каждый кредит и карту по отдельности или будет общий долг в одном иске?

Заранее большое спасибо!

Мой муж взял несколько кредитов в разных банках, меня об этом в известность не поставил. О кредитах я узнала от банков которые начали мне и моим родным звонить по несколько раз на день. Муж не платит уже два месяца кредиты (проблемы с работой). Нас настойчиво просят оплатить его кредиты, хотя когда он оформлял кредиты банки мне не звонили. Позвонили только моей маме, она им сказала что нельзя давать ему кредит, но судя по всему банк всё равно дал. А сейчас нас одолевают звонками. Говорят что по закону я как жена тоже несу ответственность за его долг перед банком. Денег этих я не видела! Муж прописан у моей мамы в квартире где я имею свою долю. Квартира родителей. Он сам из другого города. А мы с мужем живём на съёмной квартире. На днях в квартиру к родителям пришёл сотриудник банка и сказал что они будут описывать имущество, сказали готовить чеки на всё. Хотя там всё купленно давно и не им. И чеков никаких уже нет. Совместного имущества у нас с ним нет! Мама в шоке, Я из-за этого разводиться с мужем не планирую. Может его стоит выписать из квартиры? Подскажите что делать? Чем мне может грозить эта ситуация? Имеют ли право банки описывать имущество родителей?

У мужа 2 кредита в одном банке. И задолженности по 2 кредитным картам. На муже нет ничего в собственности. А на мне квартира и машина.

Скажите, пожалуйста, если перестать платить по кредитам и кредиткам, какие можно ожидать перспективы?

Когда дело дойдет до суда, приставы придут по месту прописки? Муж прописан в квартире моих родителей (мы там не живём), там, где мы живём, никто не прописан. Они что, будут арестовывать ИХ имущество? Как доказать, что у мужа нет имущества? Что бытовая техника и электроника в квартире не его? И могут ли приставы арестовать МОЁ имущество (квартиру и машину)?

Можно ли договориться с приставами о рассрочке и оплате, к примеру, всего 1000 р в месяц или обязательно будут снимать 50% с официальной ЗП мужа? И не могут ли они начать списывать с моей ЗП?

Многие пишут, что в суде можно добиться того, чтобы убрали все пени, как это сделать? Или проще сразу потребовать у банка, чтобы подавал в суд, чтобы пеня не капала?

Также интересует реальная ситуация с МФО. Муж по глупости взял у них займ, чтобы заплатить по кредиту. Что будет, если не платить?

Заранее большое спасибо за ответы!

У мужа 1 кредит в Отп банке, по этому кредиту суд был и присудили оплатить весь долг; и в альфа банке у него 3 кредита по которым он не платит, вопрос вот в чем, значит после суда по кредиту из отп банка, все перейдет к пристовам, и у мужа будут снимать деньги с заработной платы, а когда и альфа банк подаст в суд, как дальше будут сниматься деньги, т.е с заработной карты будут по каждому кредиту снимать 30% или всего 30 % и раскидывать по двум банкам? И второй вопрос муж просто прописан в квартире моей матери, не имея в ней ничего, приставы могут описать в ней имущество? (просто они говорят что на момент взятия кредитов он был там прописан вот там и будем описывать вместе с пристовами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: на мужа оформлен автокредит, машина в залоге у банка, машина зарегистрирована на имя мужа. На мне оформлен потребительский кредит другого банка и кредитная карта. Все выплачивать возможности нет. Машину отдавать банку желания нет, так как выплачено уже более половины стоимости. Может ли выходом быть следующая ситуация: я перестаю платить свои кредиты, жду когда банки подадут на меня в суд и платить по исполнительному листу 50 % от зарплаты? Мне не нужны ни кредитные каникулы, ни реструктуризация, ни рефинансирование, т.к. это только затянет процесс выплаты долгов. А хочется расплатиться по своим финансовым обязательствам. Имущества на мне зарегистрированного нет. Автокредит, потребительский кредит и кредитная карта оформлены в разных банках.

Я взяла кридиты в нескольких банках сейчас потеряла работу и пока платить не могу обращалась в банки с просьбой отсрочить платеж банки отказали каждый д даже несколько раз в день званят грубят оказывают давление званят сыну урожают оскорбляют звонят родителям мужа их тоже запугивают говорят что будут спать на улице подкажите что мне делать платить банку я не отказываюсь говорю как только начну зарабатывать буду платить.

Брала товарный кредит в дельта банке, сначала все выплачивала, потом потеряла работу, начислили штраф, из за финансового положения не могу полностью его оплатит, потому что сумма уже увеличилась, плачу регулярно ежемесячный платеж. Обращалась в банк с просьбой о реструктуризации, мне отказали, теперь банк звонит говорит что готовы документы к расторжению договора. Как быть. Ведь они потом будут требовать всю сумму сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение