Квартиру приобрели в 1996 г. по договору купли-продажи. Как оформить гос регистрацию права собственности?

• г. Москва

Какие требуются документы и куда обращаться по поводу госрегистации?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш договор зарегистрирован - то никуда обращаться не надо, вы имеете право собственности.

Мария, для того чтобы пройти государственную регистрацию договора купли-продажи необходимо, явится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации с продавцом (второй стороной по договору, это обязательное условие регистрации), правоустанавливающими документами на квартиру, документы ТБТИ (кадастровый паспорт, экспликация), договор в трех экземплярах и квитанция об оплате государственной пошлины за переход права собственности.

Если по каким то, причинам продавец не может явится (не выдает доверенность), не хочет или отказывается, или например вы не можете установить его место нахождения, тогда признание права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи происходит в судебном порядке. Для этого необходимо инициировать судебный процесс. В таком случае, рекомендую обратится за помощью профессионала.