Кредиты, взятые мужем без моего ведома во время брака, могут ли напасть на мою квартиру?

• г. Уфа

Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома.

Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, ТК практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) , раздела имущества не было. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). И могут ли после смерти бывшего мужа (всякое бывает) с меня потребовать половину квартиры в счет оплаты долга? На данный момент бывший муж намеревается сделать банкротство.

Ответы на вопрос (7):

Кредит оформлен на него лично. До момента разделения совместно нажитого имущества (и долгов в том числе), взыскать его долги с вас не могут. Если у него доля в вашей общей квартире не является единственным жильем в его собственности, то могут попытаться обратить на нее взыскание. Опять же на его долю будет наложен арест и продать жилье вы тоже уже не сможете. После смерти бывшего супруга вы не будете являть его наследником по закону. Его долги и доля в квартире перейдет наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если супруг собирается в процедуру банкротства (только суд, внесудебное ему не подходит), данную историю он должен изложить арбитражному управляющему и юристам, которые будут сопровождать банкротство. Данные вопросы являются существенными.

При вступлении в наследство - долги переходят соразмерно с принятым наследством.

Однако при грамотном отношении к вопросам - все может решиться в вашу пользу без потерь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш вопрос можно подразделить на 3

1. Доля в квартире. Если на нем ничего больше не оформлено из жилья, то это долю не заберут.

2. кредиты. В силу ст.39, 45 семейного кодекса делятся не только имущество, но и долги. Вам надо сделать раздел имущества. В суде придется доказывать, что деньги он тратил не на нужды семьи.

3. наследство. Если он умрет, то при получении наследства вы унаследуете и долги. Тогда их надо будет погашать в порядке ст.1175 гк рф. Т.е. возмуть его долю и оценят. Вот в какую сумму оценят, столько и надо будет платить. Если жилье (его плюс ваша доля) для вас будут единственным жильем, то никто его не заберет.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что на меня написано завещание мужем, на 1,2 доли (на его долю) Я одна его наследница на его долю после его смерти. И сейчас квартира записана на меня. И это мое единственное жилье. Смогут ли после его смерти с меня забрать его часть квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Забрать не смогут, а вот обязать выплатить часть кредита в рамках стоимости наследственного имущества могут.

Спросить
Пожаловаться

Если у него это не единственное жилье, забрать его долю могут. Ведь квартира куплена в совместном браке.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, вам с бывшим супругом нужно решить вопрос по его 1/2 доли. Начните с заключения соглашения о разделе общего имущества супругов обратившись к любому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома.

Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, ТК практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) , раздела имущества не было. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). И могут ли после смерти бывшего мужа (всякое бывает) с меня потребовать половину квартиры в счет оплаты долгов?

Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома.

Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, ТК практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) , раздела имущества не было. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). И могут ли после смерти бывшего мужа (всякое бывает) с меня потребовать половину квартиры в счет оплаты долга.

Пож-та. Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома. Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, тк практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) ,после развода была оставлена мне и детям. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). Заранее спасибо за ответ.

В браке куплена квартира, после развода муж оставил ее мне. Официального раздела имущества не было. Скажите могут ли кредиторы после развода обратиться в суд, для раздела имущества и выдела доли мужа в общем имуществе. Чтобы взять с него долг?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Я была в браке. Муж без моего ведома в браке набрал кредитов в трех банках. В браке была куплена машина на мое имя, деньги на нее дала моя мама и часть денег от продажи моей старой машины, купленной до брака. Муж был прописан в моей квартире. Своего жилья у него нет. И жить ему негде.

В разводе мы уже 3 месяца. Мужа из своей квартиры выписала. Составили договор о разделе имущества без нотариуса, где муж отказался от части машины, т.к. она была куплена на деньги моей семьи. На мой адрес идут ему письма из банков, от коллекторов и тд и тп.

Вопрос такой: Банки будут передавать дела о кредитах в суды. Бывший муж бездомный и безработный. Стоит ли мне продать машину? Могут ли судебные приставы претендовать на мое имущество (один кредит бывший муж взял в момент покупки машины! Я не знала!)? По суду могут меня обязать платить кредиты? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, я в разводе 6 лет, мой бывший муж умер месяц назад, его новая семья (жена и ребенок) подала на наследование квартиры, купленной мной и бывшим мужем в период нашего с ним брака. Могу ли я подать иск в суд о выделении МОЕЙ супружеской доли в квартире, ПОСЛЕ смерти бывшего мужа, если после развода раздела имущества не было, все эти годы муж и его новая семья проживали в нашей квартире, я за квартиру не платила.

Распространяется ли в моем случае СИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем нахожусь в разводе, есть ребенок. Во время брака была приобретена квартира 50 (его)/50 (мои). Проживаем в данной квартире вместе. Во время брака муж набрал много кредитов, без моего ведома, расплачиваться по кредитам ему нечем, начали расти штрафы по кредитам. У него эта квартира единственное жилье, у меня есть квартира приобретенная до брака. Могут ли забрать мою часть квартиры, мотивируя тем, что квартира приобретена в браке и у меня есть жилая собственность? Могут ли описать имущество, каким образом приставы будут определять что в квартире, в которой мы живем его, а что мое, ведь мы уже в разводе?

Ответьте пожалуйста-у бывшего мужа долги по кредитам. Кредиты он брал когда мы были в браке (совместно уже не проживали). Я об этих кредитах знать-не зняала! Бывший муж прописан в моей квартире (я являюсь единственной собственницей). Могут ли приставы описать мое имущество и предъявить какие-то взыскания на квартиру? Спасибо.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение