Кредиты, взятые мужем без моего ведома во время брака, могут ли напасть на мою квартиру?

• г. Уфа

Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома.

Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, ТК практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) , раздела имущества не было. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). И могут ли после смерти бывшего мужа (всякое бывает) с меня потребовать половину квартиры в счет оплаты долга? На данный момент бывший муж намеревается сделать банкротство.

Ответы на вопрос (7):

Кредит оформлен на него лично. До момента разделения совместно нажитого имущества (и долгов в том числе), взыскать его долги с вас не могут. Если у него доля в вашей общей квартире не является единственным жильем в его собственности, то могут попытаться обратить на нее взыскание. Опять же на его долю будет наложен арест и продать жилье вы тоже уже не сможете. После смерти бывшего супруга вы не будете являть его наследником по закону. Его долги и доля в квартире перейдет наследникам.

Добрый день, если супруг собирается в процедуру банкротства (только суд, внесудебное ему не подходит), данную историю он должен изложить арбитражному управляющему и юристам, которые будут сопровождать банкротство. Данные вопросы являются существенными.

При вступлении в наследство - долги переходят соразмерно с принятым наследством.

Однако при грамотном отношении к вопросам - все может решиться в вашу пользу без потерь.

Здравствуйте.

Ваш вопрос можно подразделить на 3

1. Доля в квартире. Если на нем ничего больше не оформлено из жилья, то это долю не заберут.

2. кредиты. В силу ст.39, 45 семейного кодекса делятся не только имущество, но и долги. Вам надо сделать раздел имущества. В суде придется доказывать, что деньги он тратил не на нужды семьи.

3. наследство. Если он умрет, то при получении наследства вы унаследуете и долги. Тогда их надо будет погашать в порядке ст.1175 гк рф. Т.е. возмуть его долю и оценят. Вот в какую сумму оценят, столько и надо будет платить. Если жилье (его плюс ваша доля) для вас будут единственным жильем, то никто его не заберет.

Дело в том, что на меня написано завещание мужем, на 1,2 доли (на его долю) Я одна его наследница на его долю после его смерти. И сейчас квартира записана на меня. И это мое единственное жилье. Смогут ли после его смерти с меня забрать его часть квартиры?

Забрать не смогут, а вот обязать выплатить часть кредита в рамках стоимости наследственного имущества могут.

Если у него это не единственное жилье, забрать его долю могут. Ведь квартира куплена в совместном браке.

Лариса, вам с бывшим супругом нужно решить вопрос по его 1/2 доли. Начните с заключения соглашения о разделе общего имущества супругов обратившись к любому нотариусу.