Обязан ли сотрудник носить маску, если организация не выдает ее?

• г. Краснодар

Нас в организации заставляют носить маски, показывают приказ о масочном режиме, но мы в нём не расписывались и маски нам не выдаёт организация. Обязан ли я носить маску. В приказа указанно что за несоблюдение масочного режима согласно статьёй 20.6.1 КоАП

РФ предусмотрен штраф от одной тысячи рублей до 30 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

если речь о масочном режиме на рабочем месте, то именно работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст.212 ТК РФ), но здесь мнения разделились.

Есть ряд регламентирующих документов для конкретных категорий работников (в основном, бюджетной сферы), где четко прописана обязанность работодателя по обеспечению СИЗами. Но это далеко не все сферы деятельности.

Для граждан обязанность носить маски сейчас практически во всех регионах установлена актами местных властей с одновременным введением режима повышенной готовности. Именно за нарушение требований таких актов и наступает административная ответственность по 20.6.1 КоАП РФ.

Вопрос за чей счет маски должны приобретаться пока четко не решен. По регионам разные редакции. Возможно, Ваш работодатель пытается возложить расходы на сотрудников как раз по этой причине. Кто-то обеспечивает своих сотрудников, кто-то нет, и тогда сотрудники заботятся о себе и коллегах самостоятельно.

В любом случае Вы вправе со ссылкой на 212 статью ТК РФ пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но демонстративный отказ от ношения маски может стоить Вам привлечения к административной ответственности.