Еще до этого родственники повесили замок на дверь комнаты, которую считали своей.

• г. Санкт-Петербург

У нас две недели назад умерла бабушка. В ее неприватизированной квартире была еще прописана моя двоюродная сестра, но фактически последние полтора года она там не проживала (да и всего за 10 лет жила там от силы год - прописали ее формально, после смерти дедушки, чтобы в квартире не оставалась прописана всего одна пожилая женщина). последние 3 месяца бабушка тяжело болела - рак. последние полгода двоюродная сестра (а также ее мать) отказывались помогать нам в уходе за бабушкой, и реально, и материально, даже не звонили и не заходили к бабушке (хотя живут через дорогу).

(как, увы, часто бывает в таких ситуациях - квартирный вопрос всех испортил. Они просто ждали)

у моей мамы есть ген. доверенность от бабушки на ведение всех дел, еще при жизни бабушки от ее лица был подан иск на выселение моей двоюродной сестры. (суд назначен на конец сентября). и одновременно поданы документы на приватизацию квартиры. (собственно, мы даже готовы отдать квартиру государству - лишь бы не этим родственникам)

также при жизни бабушки (3 месяца назад) мы сменили входной замок в квартире - после того, как муж дв.сестры явился к бабушке ночью пьяный... (естественно, бабушке стало плохо, она легла в больницу, последняя фаза болезни началась именно тогда. Еще до этого родственники повесили замок на дверь комнаты, которую считали своей. Бабушке было плохо с сердцем, когда она это обнаружила и т.д.) сейчас - через 2 недели после смерти бабушки - наши родственники взломали дверь и поменяли замки. Квартира еще не переоформлена и т.д. там остались личные вещи, в том числе моей мамы, которая там жила, ухаживая за бабушкой. Что вы посоветуете нам сейчас делать?

С уважением, вера.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу - на основании поданных документов на приватизацию (довольно странно, что у бабушки были приняты доументы на приватизацию при наличии прописанного в квартире человека, но это детали, в которых должен разобраться юрист при подготовке документов в суд). А также необходимо выступать правопреемником по имеющемуся в производстве суда иску.