Расторжение договора страхования Защита платежей при досрочной выплате кредита в банке через 1.5 года.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При оформлении кредита в банке сроком на 5 лет, была заключён договор страхования "Защита платежей" с СК"Ренессанс Жизнь". Кредит был погашен досрочно через 1.5 года с даты оформления. Документы: заявление, копии договоров страхования и кредитный, а также справка из банка об отсутствии задолженности были направлены в страховую компанию. Ответ был получен следующий, что заявление моё рассмотрено, договор расторгнут согласно моим требованиям, расторжение проведено без выплат согласно п.11 Полисных условий.

Ответы на вопрос (7):

Вот читать договор надо ст 431 ГК РФ трактовка

Не выплатили-в сул ст 131-132 ГПК РФ взыщите еще и с судебными расходами ст 98 и 100 ГПК РФ и процентами.

Раз отказывают имеете право обратиться в суд, тем более отказ получен.

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020